Авторизация
 

Геннадий Труханов обжаловал домашний арест по делу о трагедии в Одессе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Геннадий Труханов обжаловал домашний арест по делу о трагедии в ОдессеБывший мэр Одессы Геннадий Труханов подал апелляционную жалобу на решение Печерского районного суда Киева, которым ему была избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Данную информацию подтвердил защитник подозреваемого адвокат Александр Лысак. На данный момент дата рассмотрения данной апелляции Апелляционным судом города Киева еще не назначена.

Напомним, 31 октября Печерский районный суд столицы принял решение о применении к Труханову строгой меры пресечения. Это решение стало следствием событий 29 октября, когда девяти лицам, включая самого экс-мэра, его заместителей и других чиновников городского совета, было объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления — служебной халатности, которая, по версии следствия, привела к гибели людей во время сильной непогоды 30 сентября.

Согласно позиции прокуратуры, Труханов ненадлежащим образом исполнял свои служебные обязанности. В частности, он не обеспечил надлежащее функционирование систем водоотведения, несмотря на то, что проблема подтоплений в Одессе была регулярной. Непосредственно в день трагедии, 30 сентября, он, по версии обвинения, не организовал эффективное оповещение горожан о надвигающейся опасности и не подготовил систему гражданской защиты к чрезвычайной ситуации, что стало одной из ключевых причин масштабных подтоплений и гибели десяти человек.

Со своей стороны, Геннадий Труханов, комментируя предъявленное подозрение, заявил, что оно стало для него неожиданностью. Он подчеркнул, что городской совет работал в режиме нон-стоп, предупреждая жителей Одессы об ухудшении погодных условий, а проблемы с дренажными системами носят системный характер и требуют значительных финансовых вливаний. Экс-мэр пообещал предоставить следствию документы, которые, по его мнению, доказывают факт активной работы всех городских служб в тот трагический день.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Геннадий Труханов, домашний арест, апелляция, Печерский суд Киева, дело о непогоде в Одессе, служебная халатность, гибель людей, адвокат Александр Лысак, новости Одессы


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное