В Буджацкой общине 72-летний местный житель решил, что законы писаны для кого угодно, только не для него. Мужчина без тени сомнения перекрыл русло притока реки Чага и соорудил личный пруд. Полиция это заметила еще в марте, а теперь дедушке светит ограничение свободы — и это не шутка.
Как выяснили следователи отделения полиции № 2 Болградского районного отдела, предприимчивый пенсионер обустроил незаконный водоем на участке, который относится к землям водного фонда. Проблема в том, что эта земля — коммунальная собственность Буджацкого поссовета. Никаких разрешительных документов у мужчины, разумеется, не нашлось. Но его это не остановило.
Фигурант нанял работника с экскаватором (который, кстати, даже не подозревал, что участвует в преступлении) и провел дноуглубительные работы. Была построена самодельная дамба, перекрывшая поток воды. Цель гениальна в своей простоте: поднять уровень воды, чтобы поливать огород. Да, ради огурцов и помидоров перекрыли целый приток реки, входящий в бассейн Когильника.
При осмотре места инспекторы Госэкоинспекции зафиксировали ущерб: с участка площадью 0,000875 га (это меньше одной сотки) сняли верхний слой почвы — 15,75 кубометра. Этот грунт ушел на строительство водозапорной дамбы. Поскольку земли водного фонда находятся под особой охраной, самовольная дамба автоматически тянет на уголовщину.
Согласно ч. 1 ст. 239-2 Уголовного кодекса Украины, максимальное наказание за такое «огородничество» — три года ограничения свободы. Плюс лишение права заниматься определенной деятельностью на тот же срок. Так что у пенсионера есть все шансы провести ближайшие годы не в саду с лейкой, а в несколько менее приятных условиях. Видимо, полив грядок того стоил.
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|