Авторизация
 

Жителей Одесской области предупредили о фишинговых атаках

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Жителей Одесской области предупредили о фишинговых атакахВ Одесской области сотрудники правоохранительных органов отмечают рост случаев, когда злоумышленники рассылают ложные уведомления, якобы исходящие от банков. Такие сообщения приходят через SMS, электронную почту и приложения для общения, чтобы создать впечатление срочности и вынудить людей раскрыть важные данные или перейти по опасным ссылкам.

По словам начальника отдела по борьбе с киберпреступностью, мошенники специально создают стрессовую ситуацию, чтобы человек не проверял информацию и действовал поспешно. Обычно в таких уведомлениях говорится о подозрительных операциях, блокировке счета или попытках несанкционированного доступа. Все они содержат ссылки на фальшивые интернет-ресурсы.

На этих ресурсах жертвам предлагают ввести логины, пароли, данные карт, коды CVV и одноразовые подтверждения. Получив информацию, преступники получают доступ к счетам и похищают деньги.

Иногда такие атаки сопровождаются звонками, во время которых злоумышленники выдают себя за сотрудников банка и пытаются выманить секретные данные.

Важно помнить, что банки никогда не запрашивают пароли, коды CVV или одноразовые подтверждения по телефону или в сообщениях.

Чтобы сохранить средства в безопасности, эксперты рекомендуют избегать перехода по подозрительным ссылкам, всегда проверять адрес сайта перед вводом информации, использовать только официальные мобильные приложения от банков и активировать двухэтапную проверку при входе в аккаунт.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: банковское мошенничество, киберполиция Украина, фишинговые сайты, мошенники банки, безопасность счетов, новости Одессы, защита данных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное