18 августа на территории Одесского морского торгового порта в компрессорном цехе ОАО «Одесский портовый холодильник» произошел разрыв трубопровода, и возникла утечка паров аммиака.
В 17:15 старший смены компрессорного цеха, обнаружил прорыв паров аммиака под ресивером из маслоотводящей трубки. Вследствие выхода паров аммиака из поврежденного транзитного патрубка, образовалось облако паров аммиака, с попаданием в атмосферу в ориентировочном пересчете 25-30 килограмм аммиака без последующего возгорания.
Согласно инструкции, было произведено отсечение системы и сброс давления в ресивере и включен пожарный насос для орошения ресиверов. Одновременно, произведена эвакуация персонала с места чрезвычайного происшествия.
В порт были направлены все дежурные отделения Одесского гарнизона МЧС. В соответствии с данными химико-радиометрической лаборатории ГУ МЧС в Одесской области, если уровень концентрации аммиака в воздухе в радиусе 100 метров на момент аварии превышал допустимый в два раза, то уже через час после аварии, вследствие проведенных аварийно-спасательными подразделениями МЧС и военизированной пожарной командой порта работ, стал безопасным.
Утечка аммиака на технологический процесс и окружающую среду не повлияла. Пострадавших нет. Причина прорыва маслоотводящей трубки устанавливается. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Главного управления МЧС в Одесской области.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.