Авторизация
 

Аверс по Одесса-Броды завершен

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Пробная прокачка нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" на Мозырский НПЗ в Беларуси завершена в полном объеме. Об этом сообщили сегодня в концерне "Белнефтехим".

Напомним, что 20 ноября впервые нефтепровод "Одесса-Броды" начал работу в проектном направлении для пилотной прокачки 80 тыс. тонн нефти в Беларусь. Ранее, 18 ноября, танкер с 80 тыс. тонн российской нефти Urals, закупленной по свопу с Венесуэлой, прибыл в перевалочный терминал морского порта "Южный" в Одесской обл.

При этом оператор нефтепроводов Украины ОАО "Укртранснафта" заключила среднесрочный контракт на транзит венесуэльской нефти по нефтепроводу "Одесса–Броды" на НПЗ в Мозыре в объеме до 8 млн тонн в год. Ранее сообщалось, что Украина предоставит скидку в размере 20-40% на причальный сбор при транзите венесуэльской нефти в Беларусь.

Как известно, ранее Беларусь и Венесуэла достигли соглашения о поставках нефти морскими танкерами из Венесуэлы на белорусские НПЗ. При этом для транспортировки нефти из порта "Южный" решено было задействовать трубопровод "Одесса-Броды", который до настоящего времени работал в реверсном режиме, перекачивая российскую нефть из Польши в порт "Южный".




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: нефти, ОдессаБроды, Беларусь, Южный, ноября, Ранее, объеме, порта, нефтепроводу, венесуэльской, ранее, известно, Венесуэла, достигли, транзит, соглашения, транзите, причальный, Украина, ОдессаndashБроды


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное