Авторизация
 

«В Одесской области не передали в коммунальную собственность 109 общежитий»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Одесской области не переданы в коммунальную собственность территориальных громад порядка 109 общежитий, не вошедших в уставные фонды приватизированных предприятий. Об этом сообщила в ходе пресс-конференции заместитель начальника Одесского регионального отделения Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Светлана Бабченко. Она отметила, что в городе Одесса таких общежитий насчитывается 34. Также, по ее словам, в этом году передача в коммунальную собственность общежитий, находившихся ранее на балансе предприятий, должна завершиться до конца года. Однако работа тормозится, так как, согласно закону, бывшие собственники должны перед передачей привести жилой фонд в порядок, а денег на это у них нет. Зачастую сам процесс передачи даже по принятым местными советами решениям затягивается, так как отсутствуют технические паспорта на здание. В этих случаях жильцы на собственные деньги заказывают все необходимые документы.
В первой половине 2011 года специалисты ФГИУ должны провести обследование жилого фонда, подлежащего передаче.
Также Светлана Бабченко сообщила, что в городах Теплодар и Ильичевск, а также в ряде районов Одесской области передача общежитий и бывших ведомственных домов в коммунальную собственность уже завершена. В Одессе, Измаиле и в сельской местности она ведется, но очень медленно. В этом году не было передано в собственность территориальных громад ни одного общежития и жилого дома в Арцизском, Балтском, Березовском, Котовском районах, а также в Измаиле и Белгород-Днестровском. Ситуацию в Белгород-Днестровском, Ренийском, Тарутинском районах и городе Котовске специалист назвала «критической». За последние три года там не был передан в коммунальную собственность ни один объект жилого фонда.
По словам замначальника управления, количество обращений жильцов ведомственных домов и общежитий в региональное отделение ФГИУ с жалобами постоянно растет. Так, если в первом квартале 2010 года таких обращений было 9, то только в январе этого – 26.
Наиболее тяжелая ситуация - в общежитии ЗАО «Одесстрой» на улице Церковная, 29 и общежитии ОАО «Одессельмаш». По данным Светланы Бабченко, передаче в коммунальную собственность общежития на улице Церковная препятствует бывший собственник. В одном из подъездов этого общежития находится административное помещения СМУ-12. Руководитель предприятия постоянно подает в отделение ФГИУ информацию о том, что второй подъезд находится в аварийном состоянии, но документов, подтверждающих это, нет.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: собственность, коммунальную, общежитий, жилого, Бабченко, общежития, Одесской, области, передаче, также, ведомственных, словам, таких, Также, домов, передача, должны, БелгородДнестровском, общежитии, улице


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное