Авторизация
 

Всего 22% береговой линии Одесской области под защитой

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Одессе даже не приступали к установлению границ прибрежных защитных полос вдоль Черного моря. Вместе с тем, на территории областного центра находится 25% общей протяженности морского побережья в регионе. Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного управления Госкомзема в Одесской области Михаил Посмитный. Сегодня он принял участие в заседании президиума Одесского облсовета.
По словам специалиста, протяженность защитной полосы вдоль Черного моря в Одесской области – свыше 270 га. Границы прибрежных защитных полос установлены только на 22% этой территории или примерно на 59 км.
Полностью эти работы выполнены только на территории городов Южный и Ильичевск. Полностью границы защитных зон разработаны в Овидиопольском районе, но требуют некоторых корректировок. В Татарбунарском районе на 50% прибрежной территории такие границы установлены в порядке, определенном законодательством, еще для 10% приморской зоны они разработаны, но требуются средства для их переноса в натуре.
Определены также границы прибрежных зон на Дунае на территории Ренийского района и города Измаил, а на лиманах – всего на 10% от общей протяженности этих водных объектов.
М. Посмитный попросил главу облсовета Николая Пундика рекомендовать сельским, поселковым и городским советам, которые находятся в прибрежной зоне, выделить в бюджетах средства для проведения данных работ.
По словам начальника управления по вопросам природопользования Одесского облсовета Евгения Смоленского, в Одессе в свое время планировалось провести такие работы и даже из бюджета было выделено 300 тыс. для этого. Но планы не были реализованы из-за того, что облсовет не выделил средства для подготовки специалистов-землеустроителей.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: территории, защитных, облсовета, границы, прибрежных, Одесской, средства, области, словам, такие, Одесского, управления, Посмитный, ndash, только, работы, районе, Полностью, начальника, прибрежной


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное