17 августа в пресс-центре «Паритет» состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Амнистия и социальная адаптация осужденных к лишению свободы», организованного комитетом «Защиты свободы слова, прав журналистов и информационного обеспечения прозрачности деятельности государственных органов» Общественного совета при Одесской областной государственной администрации.
Участники круглого стола отметили, что в любом государстве есть дезадаптированные граждане, нуждающиеся в помощи и поддержке государства, и число таких сограждан, к сожалению, постоянно растет. В эту категорию входят лица, отбывающие наказание за уголовные преступления в виде лишения свободы.
В свою очередь, отбывание наказания в виде лишения свободы влечет за собой не только изменение правового статуса гражданина, но и утрату многих социальных ролей и связей. Поэтому одной из главных задач исправительных учреждений является подготовка осужденных к жизни в условиях полной свободы.
«Жизнь осужденных в местах лишения свободы строго регламентирована, а после освобождения заключенного свобода несет в себе множество трудностей. Среди освободившихся есть несовершеннолетние, пожилые, больные, ранее неоднократно судимые, отбывшие длительные сроки заключения, женщины с малолетними детьми, и возможности нормализации своей жизни у них неравные», - сказал председатель правления Всеукраинской благотворительной организации «Движение в поддержку бывших заключенных Украины «Преодоление» Владимир Козак.
Социальное обособление и отношение общества к этим гражданам как к бывшим осужденным свидетельствует о существовании проблем в процессе возвращения этих лиц к нормальной жизни.
Наиболее значимыми вопросами для освободившихся являются бытовое и трудовое обустройство. Кроме того, у многих возникают трудности с восстановлением документов. Как отмечают специалисты, самым трудным периодом для бывших заключенных являются первые дни на свободе – перед ними стоит выбор: новая жизнь или возврат в колонии. Общественные организации Одесской области, занимающиеся реабилитацией, социализацией и адаптацией лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в своё время инициировали создание центра ресоциализации для лиц, вернувшихся из мест лишения свободы. Была разработана программа адаптации таких лиц, однако на уровне руководства области ни программа, ни идея создания центра поддержки не нашли. А без поддержки государства работа только общественных организаций остается недостаточной.
«Есть закон, который не выполняется, и никто его пока не собирается выполнять. Закон «О социальной адаптации» был впервые принят в 2004 году, однако он не действовал. В марте 2011 года приняли новый, но он, опять таки, не действует, и пока он не будет действовать, все наши усилия тщетны», - сказал заместитель начальника управления государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Одесской области Вячеслав Кравченко.
Он отметил, что ежегодно из колоний Одесской области выходит около 1 700 бывших заключенных, при этом каждый четвертый из них не имеет паспорта. За 7 месяцев 2011 года на свободу вышло 762 человека, отбывших своё наказание. Общественниками было отмечено, что помимо этого, в Украине грядет амнистия, они выразили опасения, что ни Одесса, ни область абсолютно не готовы к приёму такого количества неадаптированных освободившихся заключенных.
По итогам круглого стола было принято решение создать ассоциацию общественных организаций занимающихся данной проблемой, а также при общественном совете Одесской областной государственной администрации создать рабочую группу, которая займется разработкой проекта создания центра ресоциализации для лиц, вернувшихся из мест лишения свободы и соответствующей областной программы.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.