Объемы промышленного производства в Одесской области за 8 месяцев 2011 года сократились на 18,4% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Об этом сообщает Главное управление статистики.
Уменьшение промышленного производства связано, прежде всего, со спадом в пищевой промышленности, предприятия которой сократили выпуск продукции на 27%. На 66% упало производство сливочного масла, на 35,4% уменьшился выпуск молока, на 25,5 - производство жирных сыров, на 4,3% - объем выпуска колбасных изделий.
Пищевая промышленность является весомой составляющей в структуре промышленного производства области: на нее приходится 28,8% от общего объема производства области в целом. Именно поэтому спад в этой сфере привел к падению суммарного показателя, не смотря на положительную динамику в других отраслях.
Так, с января по август 2011 года на 37,6% увеличилось производство на предприятиях легкой промышленности. Продемонстрировало рост и машиностроение: предприятия данной сферы выпустили на 32,7% больше продукции, чем за аналогичный период прошлого года.
Не спасло положение даже увеличение на 5,2% производства на предприятиях химической и нефтехимической отрасли. Хотя данная сфера в структуре промышленного производства области занимает весомую долю в 25,3%, незначительный рост не смог перекрыть провала, вызванного спадом в пищевой промышленности.
Стоит отметить, что в целом по Украине пищевая промышленность сократила выпуск продукции всего на 3,4%. Таким образом? столь сильный спад в Одесской области является региональным феноменом.
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|