Авторизация
 

В детский сад можно будет без прививок

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Верховная рада приняла в первом чтении законопроект, который позволит принимать непривитих детей в детсады.

"За здоровье своих детей отвечают родители в первую очередь и их домашний врач. Если они имеют общий контакт с врачом и врач это поддерживает, то я согласна с "советом" о том, чтобы действительно не прививали детей. У нас много детей, которые после прививок имеют осложнения. И их не принимают в государственный сад. Потому что дети уже считаются инвалидами", - говорит заведующая детским садом Ирина Евтушенко.

Напомним, согласно действующему законодательству в садик могут взять только ребенка, который имеет справку о прививках, или справку от врача, что вакцина ему противопоказана.

К тому же, норма об обязательной вакцинации противоречит Международной Конвенции по правам ребенка, - напоминает детский омбудсмен Юрий Павленко, поэтому новый законопроект сделает невозможным нарушение документа.

"В целом положительно отношусь к этой законодательной инициативе. Она открывает, расширяет возможности для детей получать дошкольное образование и никоим образом не ставит детей в зависимость, в частности от бездействия или недостаточной деятельности центральной и местных органов по обеспечению ребенка своевременной и качественной вакциной", - сказал Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

Между тем, врачи категорически против нововведения. Говорят, это может вызвать эпидемию инфекционных заболеваний.

"Хотя стопроцентной гарантии никто вам не даст, что сделав прививку, у ребенка не возникнет осложнений. Но, что очень важно, если ребенок заболевает инфекционными заболеваниями, то риск умереть от инфекционного заболевания или получить осложнения после перенесенной инфекции значительно больше, чем тот риск, который получает ребенок при вакцинации", - считает педиатр Людмила Алексеенко.

Сегодня, традиционные прививки от коклюша и дифтерии сделали лишь 35% украинских дошкольников. Вакцинировать детей от кори, паротита, оспы и краснухи согласились более 56% родителей. От гепатита B - лишь 17%.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: прививок, будет, можно, детский


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное