Авторизация
 

Путин анонсировал соглашение о взаимном признании виз с Белоруссией

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент России Владимир Путин заявил, что Москва и Минск подготовят соглашение о взаимном признании виз, выданных гражданам иностранных государств. Об этом российский лидер рассказал на пресс-конференции после переговоров с главой Белоруссии Александром Лукашенко, передает «Интерфакс».

«Мы условились продолжить работу по созданию единого визового пространства. Имеется в виду подготовить соглашение о взаимном признании виз, выданных гражданам зарубежных государств», — сказал Путин.

Также президент России сообщил о совместной работе с Белоруссией в социальной сфере, передает сайт радиостанции «Говорит Москва». «Сегодня внесены изменения в соглашение об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства. Кроме того, срок рассмотрения заявлений граждан на получение вида на жительство не будет превышать трех месяцев», — отметил Путин.

О возможности введения единой с Белоруссией въездной визы для иностранцев, сообщали в МИД России в сентябре 2014 года. Дипломаты назвали этот шаг логичным, но уточнили, что не намерены форсировать подписание договора до того момента, пока не будут тщательно проработаны его формулировки.

В том же месяце госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота рассказал о возможности введения единой визы для иностранцев по принципу Шенгенского соглашения. Он отметил, что существующая визовая политика создает неудобства для бизнеса.

Союзное государство России и Белоруссии было основано в 2000 году. До этого Москва и Минск подписали договоры о создании сообщества, а после этого — союза Белоруссии и России. В рамках Союзного государства государства договорились об объединении политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного и культурного пространств.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: России, Путин, соглашение, государства, признании, взаимном, Белоруссии, граждан, рассказал, передает, Союзного, Белоруссией, отметил, этого, после, единой, Минск, выданных, иностранцев, введения


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное