Авторизация
 

Госдума открывает весеннюю сессию

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Депутатам предстоит рассмотреть 550 законопроектов. Как заявил ранее спикер нижней палаты Борис Грызлов, 90 документов — приоритетные. Среди них — проект закона о ратификации договора по СНВ, второе чтение законопроекта о полиции и многие другие. Подробнее о парламентских перспективах и о первом рабочем дне депутатов после праздников поговорим с нашим корреспондентом в Госдуме Геннадием Горячевым, он на прямой связи со студией «Вестей ФМ».

«Вести ФМ»: Геннадий, здравствуйте! Ну что, все собрались, или есть еще опоздавшие?

Горячев: Пока непонятно, ведь сегодня в виде исключения пленарное заседание начинается в 14 часов. А пока спикер Борис Грызлов проводит Совет думы, где как раз и формируется не только сегодняшняя повестка дня, но и на завтра, и на пятницу. И вообще рассматривается примерный план работы на весеннюю сессию, которая, кстати, намного больше, чем осенняя.

Конечно же, в центре внимания депутатов сегодня, как и ожидается, уже в начале пленарного заседания будут проблемы с перебоем электроснабжения в Подмосковье и других областях, а также та ситуация, которая сложилась перед новогодними каникулами в московских аэропортах. Как известно, погодные аномалии привели к длительной задержке рейсов не только на местных линиях, но и за границу. Ведь немало депутатов поэтому остались дома. Те, кто планировал, к примеру, покататься на лыжах на заграничных курортах. Как выяснилось, в основном парламентарии провели каникулы все-таки в кругу семьи, на даче, на природе.

«Вести ФМ»: Все признаются честно, что отдыхали? Депутаты очень любят говорить, что они не отдыхали, работали, ездили в регионы.

Горячев: Да, признаются, что отдыхали. Но между тем коммунисты говорят о том, что они работали. Но прежде всего, об этом твердят либерал-демократы. Я напомню, что предновогодний коллапс в московских аэропортах вдохновил депутатов из Комитета по транспорту к внесению законопроекта в Думу о деятельности аэропортов, где более четко прописана ответственность служащих в экстремальных ситуациях: обслуживание надолго застрявших пассажиров, предоставление точной информации и прочее. Сегодня, как ожидается, депутаты обсудят, когда же они рассмотрят этот законопроект. Об этом заявил глава Комитета Сергей Шишкарев.

Но законотворчество на весенней сессии все-таки не главное. Впереди ведь мартовские региональные выборы, а там и парламентские не за горами. Так что подготовка уже идет полным ходом. Как ожидается, сегодня фракция КПРФ и «Справедливая Россия» вновь потребуют сокращения новогодних каникул в пользу майских праздников, когда начинается дачный сезон.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: депутатов, ФМraquo, сегодня, отдыхали, ожидается, которая, всетаки, когда, законопроекта, аэропортах, признаются, только, праздников, Горячев, laquoВести, работали, московских, спикер, начинается, весеннюю


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное