Мятежные поползновения лидеров оппозиции, начатые многообещающей записью Анатолия Гриценко в одной из социальных сетей о возможном сложении мандатов, судя по всему, окончательно сошли на нет. Организовать что-то хоть издали напоминающее Майдан, мягко говоря, не удалось – на улицу вышло лишь несколько сотен человек. Ввиду всего этого, перевыборы на пяти спорных мажоритарных округах уже можно считать победой в борьбе с «режимом». Вот только оппозиционеры почему-то пытаются еще больше приблизить страну к политическому кризису.
Политики в Украине проигрывать не умеют. Здесь нет привязки к партиям. Ни одна избирательная кампания за все годы независимости не заканчивалась без взаимных обвинений в чем угодно, чуть ли не в убийстве Джона Кеннеди. Миллионы долларов, выкинутые кандидатами на агитацию и золотые горы, которые им рисовали в предвыборных штабах политтехнологи, в одночасье разбились об упрямые проценты на сайте ЦИК. А учитывая то, что цена каждого мандата для общекомандного зачета сегодня высока как никогда, в стране моментально «вспыхнули» те округа, где накал страстей между властью и оппозицией измерялся каждым сохраненным/испорченным голосом.
У власти в этом отношении был абсолютный перевес – относительно честных рычагов воздействия на результат масса. Таких, чтобы за руку не поймали. Были они всегда – это отнюдь не ноу-хау Партии регионов, как это сегодня пытаются преподнести в оппозиционном лагере. Другой вопрос, что в оранжевую пятилетку внутренние склоки не давали нынешним оппозиционерам их использовать на полную катушку. «Беркут», конечно, перегиб, здесь не поспоришь, может, поэтому гарант Конституции уже добрую неделю прячется от телекамер? Зачем же так подставлять собственного лидера?
Но сейчас не об этом. Последней каплей, подоткнувшей оппозицию выйти из подполья, в которое они ушли «отходить» от поражения, стало признание победы Засухи на скандальном 94-м округе. В ОО поняли – нужно что-то делать, иначе даже последний избиратель перекочует к куда более решительной «Свободе». Когда делать нечего, лучшим средством является шантаж. Его источником стал «первый непроходной» Анатолий Гриценко, который выступил с инициативой сдать депутатские мандаты, тем самым спровоцировав повторные выборы. И якобы уже согласовал это с Яценюком, Турчиновым и другими лидерами ОО. Что в одночасье разнеслось по всем СМИ в качестве топ-новости, которая, между нами говоря, была высосана из пальца.
Моментально последовала реакция «партнеров». Первой свою солидарность выразила «Свобода», которая через своего пресс-секретаря Юрия Сиротюка распространила такую позицию: ««Свобода» не только на словах, но и на деле является наиболее решительной и радикальной оппозиционной силой. Мы готовы к любым действиям, и к вышеуказанным, в том числе. Но к нам еще официально не обращалось руководство Батькивщины, есть только заявление Гриценко». Ну, с этими ребятами все понятно, их бы воля – ЦИК, наверное, и штурмом можно было бы брать. Интереснее позиция УДАРа, без которого мандаты не сложить (по законодательству необходимо 150 добровольно отказавшихся нардепов). На словах, да, Кличко высказал чуть ли троекратное «за». Но вот на деле…
Здесь мы, кстати, упираемся в банальную человеческую проблему. Кому это выгодно? Обнуление мандатов, даже если это приведет к перевыборам, означает плевок в лицо "партийным кошелькам". Мол, вот мы, ребята, запороли, опять дайте денег, мы исправимся. Слабо верится, что и в ОО, и в УДАРе («Свобода» здесь не в счет) такой разговор со спонсорами может увенчаться успехом. Момент второй. Мажоритарщики… Этот народ очень капризный. Проведя в округах трехмесячную работу, потратив колоссальные средства и силы, дважды через эту мясорубку вряд ли захотят пройти. Тем более те, кто уже с первого раза застолбил за собой место в Раде. К чему рисковать? А если все это произойдет в формате добровольно-принудительно, кто мешает тайком договориться с властью?
Идем дальше. С юридической точки зрения распустить Верховную Раду может только президент. 150 депутатов, обнулившие свои места – лишь формальный повод. Дату выборов устанавливает сама Рада. Кто за это проголосует? Регионалам это не надо. Как Яценюк со своей братией собирается их убеждать в обратном? Чем можно припугнуть власть? Только не говорите, что мнением международной общественности, оно уже давно никого не пугает во власти. Более того, пристальное внимание к нашей с вами «неньке» уже порядком надоело даже простым гражданам.
Оценив все вышеописанное, оппозиционеры решили пойти на крайние меры – митинговать. В свое время это у них неплохо получалось. Но, как сказал на одном известном видео человек, подозрительно напоминающий Власенко, без денег уже никто никуда не пойдет. И, как видите, он оказался прав. Митинг под ЦИК, который оппозиция организовала в знак протеста против «тотальных фальсификаций», собрал по разным оценкам от 300 до 1000 человек. Назвать это серьезным сопротивлением сложно. Зато какие цели провозглашались! Кличко и вовсе предложил повторные выборы провести без мажоритарки: «Нужны перевыборы по партийной системе, открытым спискам. Выборы должны пройти заново, без этого закона, который дает возможности для манипуляций». Закон несовершенен, спору нет (хотя «побратимы» Кличко за него сами голосовали), настораживает другое. Без мажоритарки такие партии-пустышки, как УДАР, получат еще больше шансов. И денег много тратить не надо.
И здесь власть неожиданно делает ход конем. Сначала 5 ноября ЦИК принимает постановление, в котором признает невозможность установления достоверных результатов выборов в 5 одномандатных округах: № 94, 132, 194, 197, 223 и заявляет о необходимости проведения повторных выборов. После этого во вторник, 6 ноября, 268 депутатов фракций большинства принимают постановление, которым ЦИК было рекомендовано назначить в соответствии с частью 2 статьи 104 закона «О выборах народных депутатов» повторное голосование в названных одномандатных избирательных округах. «Кабинету министров принять неотложные меры по обеспечению в установленном порядке финансирования повторных выборов», — говорится в документе.
Напомним, это округа, где война ведется между следующими парами:
Округ 94 – так называемый обуховский округ, где поделить между собой мандат не могут кандидат от ПР Татьяна Засуха и представитель ОО Виктор Романюк.
Округ 132 – здесь лбами столкнулись оппозиционер Аркадий Корнацкий и провластный кандидат Виталий Травянко. Именно этот округ больше всех опозорился инцидентом с «Беркутом».
Округ 194 – в силу определенных обстоятельств оппозиционеру Николаю Булатецкому здесь придется отстаивать свой перевес перед провластным кандидатом, близким к Дмитрию Фирташу.
Округ 197 - здесь нас ожидает продолжение мелодрамы по линии Губский-Даценко.
Округ 223 – рекордсмен по упоминанию в медиа, на котором Виктор Пилипишин на всю страну сцепился с кандидатом от «Свободы» Юрием Левченко.
Все идет к тому, что клоунада на этих округах продолжится спустя несколько месяцев. И почему-то ваш покорный слуга с трудом себе может представить, что кто-то из перечисленных лиц станет светилом украинского парламентаризма. Но, тем не менее.
Казалось бы, оппозиционеры должны кричать о победе! Ведь это то, чего они хотели. Результаты выборов невозможно установить? Пожалуйста, готовим перевыборы именно там, где их невозможно установить. Кто сказал, что можно по аналогии с этими позорными округами делать вывод о всем волеизъявлении народа? Но нет. Оппозиция опешила от самого факта, что это шаг власти, а не результат «боротьби за справедливість», которую должны были бы вести 500 человек под ЦИК. Как-то не по плану выходит.
И здесь началась настоящая политическая шизофрения. Сначала оппозиционеры начали упрекать власть в половинчатом решении относительно перевыборов, мол, есть проблемы в законодательстве. Затем анонсировать то, что обязательно выдвинут единых кандидатов от всех оппозиционных сил, в случае перевыборов. Ну, а для полного драйва и вовсе происходит слабо поддающейся объяснению поступок – оппозиция подает на ЦИК в суд. Требование – признать победу оппозиционных кандидатов.
Т.е. вместо совместного поиска выхода из правового тупика, связанного с назначением перевыборов, на которые уже согласилась власть, оппозиция предпочитает тянуть время, чтобы окончательно усложнить ситуацию. Правда, вряд ли получится. Саботирование присяги и вступления в свои полномочия нового созыва Верховной Рады – затея далеко не перспективная. Если регионалы упрутся рогом, то сценарий перевыборов в пяти округах для оппозиции покажется сказкой, которую они упустили по собственной же глупости. Денег на новый Майдан нет – это очевидно. Придется либо отсиживаться в парламенте до президентских выборов (что в принципе выгодно одной части ОО), либо искать варианты для дальнейшего саботажа. Но вряд ли без Тимошенко и Луценко второй сценарий можно реализовать, да и социальный фон уже далеко не тот.
Власть же решила пожертвовать пятью округами, ради красивого либерального фасада для Запада и сохранения того статус-кво, который есть на данный момент. А это гарантированное большинство в парламенте, которое, при правильном подходе, можно попробовать сформировать исключительно своими силами, без привлечения коммунистов. Что же касается оппозиции, то, при определенной выдержке и без резких движений, сценарий власти с перевыборами они таки вынуждены будут принять. Другие варианты маловероятны. Но, учитывая то, что заместитель главы ЦИК Андрей Магера заявил, что повторные выборы в округах могут пройти не раньше марта, то можно смело заявлять - к тому времени все точки над «і» уже будут давно расставлены. Оппозиции же теперь важно сохранить лицо, так как логики в ее действиях с каждым днем становится все меньше, а противоречий в высказываниях разных ее флангов – все больше. Для простого гражданина очевидно лишь одно – повторение трехмесячного политического шторма вряд ли пойдет на пользу стране. Поэтому одним уже давно пора научиться играть по правилам, а другим – перестать пользоваться краплёными картами, даже если у оппонентов патологическая близорукость.
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|