Авторизация
 

ЕСПЧ не включил в свое решение фразу об освобождении Луценко, поскольку делает подобные уточнения только как исключение, - судья

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не включил в свое решение в июле 2012 г. фразу об освобождении Юрия Луценко, поскольку делает подобные уточнения только как исключение. Об этом в интервью "Коммерсанту-Украина" заявила судья ЕСПЧ Анна Юдковская.

"Знаете, я слышала упрек в наш адрес о том, что суд не включил в решение фразу об освобождении Юрия Луценко, хотя, действительно, в практике ЕСПЧ были случаи, когда суд прописывал такую индивидуальную меру. Это решения по делам Тенгиза Ассанидзе против Грузии, Эйнулы Фатулаева против Азербайджана. Но дело Юрия Луценко очень отличается от них. ЕСПЧ только в исключительных случаях указывает в решении, как именно нужно восстанавливать права заявителя. Возьмем, к примеру, дело Тенгиза Ассанидзе: человек был оправдан решением национального суда, но продолжал содержаться под стражей. Когда ЕСПЧ потребовал освободить его, тогдашний председатель суда Жан-Пол Коста написал в особом мнении: было бы аморальным в этой ситуации предоставить Грузии возможность самостоятельно решать, каким образом поправить положение заявителя", - сказала Юдковская.

Она добавила: "Что касается первой жалобы господина Луценко, по которой вынесено решение ЕСПЧ, то тут ситуация иная. Суд рассматривал очень узкий аспект - не осуждение заявителя, а его арест на стадии досудебного следствия. И на тот момент, когда ЕСПЧ рассматривал дело, заявитель уже находился под стражей не в качестве меры пресечения, а по приговору, вступившему в законную силу. Поэтому никаких конкретных индивидуальных мер ЕСПЧ не прописал".





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: уточнения, подобные, только, исключение, судья, делает, поскольку, решение, фразу, освобождении, Луценко, включил


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное