Премьер-министр Украины Николай Азаров предложил главе правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву перейти к практическому рассмотрению положений в Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, которые вызывают обеспокоенность у российской стороны.
Об этом он заявил во время встречи с Медведевым в Астане, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.
«Я предлагаю перейти от общих рассуждений «что мешает, что не мешает» к практическому рассмотрению положений, которые вызывают противоречивые оценки и обеспокоенность наших партнеров. Я за то, чтобы находить общий язык и реагировать на реальные угрозы, когда они есть, а не на гипотетические», - подчеркнул Азаров.
Премьер-министр в очередной раз напомнил, что сотрудничество с Таможенным союзом не является препятствием для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, в то же время подписание Соглашения с ЕС является препятствием для налаживания сотрудничества с Таможенным союзом.
Стороны также выразили обеспокоенность тем, что в текущем году сократился уровень двустороннего товарооборота почти на 20%, или примерно на 19 млрд долл.
По словам Азарова, сокращение произошло, в частности, за счет того, что Украина отказалась от чрезмерных закупок дорогого российского газа.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.