Сегодня, 14 октября Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы, один из великих церковных праздников. В этот день вспоминают событие, произошедшее в 910 году в Константинополе при греческом императоре Льве Премудром. Языческие племена пытались завоевать византийскую столицу, желая полностью разрушить город. Испуганные греки во множестве стеклись во Влахернский храм, в котором хранилась риза Богоматери и стали молиться Царице Небесной.
В это время святой Андрей, Христа ради юродивый, увидел под самыми сводами величественного храма Божию Матерь со множеством ангелов. Пресвятая Дева сняла со своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме в знак защиты их от врагов видимых и невидимых. На следующий день неприятель был побежден.
Это событие символизирует покровительство Божией Матери над всеми христианами, сообщает пресс-служба саратовской епархии.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.