Авторизация
 

НАК «Нафтогаз Украины» выдвигает условия для бесперебойных поставок российского газа в ЕС

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Киев сможет гарантировать бесперебойную поставку российского газа в ЕС лишь при выполнении определенных условий, заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в интервью немецкой газете Handelsblatt, опубликованном сегодня, 29 сентября. Фрагменты интервью публикует украинское госинформагентство «Укринформ».

«Мы срочно нуждаемся в новом транзитном договоре, в противном случае нельзя будет гарантировать бесперебойный полноценный транзит газа через Украину… Новые транзитные соглашения, которые будут базироваться на прозрачном европейском праве, должны быть заключены между компанией „Укртрансгаз", российским „Газпромом" и европейским оператором газотранспортной системы Eustream. Пока не существует прямого договора между „Укртрансгазом" и Eustream, „Газпром" может прибегать к манипуляциям и обвинять нас в краже газа», — отметил в этом интервью Коболев.

Комментируя последние результаты трехсторонних переговоров при участии представителей ЕС, России и Украины, Коболев заметил, что «окончательный компромисс» еще не достигнут, а идет речь лишь о предложениях, которые в настоящее время должны обсудить правительства обеих стран. «Еврокомиссия… предложила вариант, по которому Украина погашает частичную задолженность перед „Газпромом", а Россия обязывается поставлять Украине на протяжении этого осенне-зимнего периода на условиях предоплаты по меньшей мере 5 млрд куб. м газа, а по желанию Киева — и вдвое больше. Однако, дело еще далеко не решено, поскольку стороны имеют разные взгляды на формулу цены», — заявил глава «Нафтогаза Украины». «Мы требуем от „Газпрома" газовый договор на коммерческой основе. Мы хотим четко определенную рыночную цену. Мы не позволим больше России шантажировать нас политической ценой на газ», — подчеркнул в интервью немецкому изданию Коболев.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: интервью, Коболев, Украины», „Газпромом, между, больше, глава, должны, «Нафтогаз, заявил, гарантировать, России, Eustream, российского, которые, которому, Украина, частичную, погашает, перед


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное