Исторические названия в ближайшее время могут вернуть 25 украинских городов - после принятия Верховной Радой закона о запрете коммунистической символики.
Издание "Новое время" отмечает, что еще в 2009 году в ВР был внесен законопроект о переименовании ряда городов путем возврата исторических названий взамен полученных при СССР.
В частности, тогда предлагалось переименовать следующие города: Артемовск в Луганской области - в Катериновку, Артемовск в Донецкой области - в Бахмут, Артемовое в Донецкой области - в Нелиповск, Дзержинск в Донецкой области - в Щербиновку.
Кроме того, Днепродзержинск в Днепропетровской области станет Каменском, а сам Днепропетровск - Сичеславом, хотя его историческое название Екатеринослав, Кировоград - Елизаветградом, Кировск в Луганской области - Голубовском.
Кировское в Донецкой области станет Кленовым, Котовск в Одесской области - Бирзулой, Красноармейск в Донецкой области - Гришином, Кузнецовск в Ровенской области - Вирашем, Новомосковск в Днепропетровской области - Самарском, Орджоникидзе в Днепропетровской области - Покровском.
Также Первомайское в Луганской области переименуют в Александровку, Первомайское в Николаевской области - в Богополь, Первомайское в Харьковской области - в Лихачево, Первомайск в Днепропетровской области - в Шахтерское, Свердловск в Луганской области - в Должанск, Торез в Донецкой области - в Чистяковое, Цюрупинск в Херсонской области - в Олешки, Червоноград во Львовской области - в Кристинополь, Щорс в Черниговской области - в Сновск, Южнокоммунарск в Донецкой области - в Бунге.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.