Авторизация
 

В Польше считают пощечиной решение Рады

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Политики польского Союза демократических левых считают признание Верховной Радой воинов Украинской повстанческой армии борцами за независимость Украины пощечиной для Польши и лично президента Польши Бронислава Коморовского.

Об этом политики СДЛ заявили на специальной пресс-конференции в Варшаве. Депутат польского Сейма от этой партии Томаш Калита подчеркнул, что считает УПА преступной организацией и обратился к украинской власти, чтобы та, согласно принятому закону, попыталась привлечь его к ответственности.

"Прославление УПА и принятие закона, который признает специальную роль УПА в истории Украины и определяет, что на его основе можно наказывать всех, кто будет ставить под сомнение то, что УПА является преступной организацией, причастной к геноциду поляков, является позором", - заявил Т.Калита.

Он также обратился к Б.Коморовскому с призывом отмежеваться от поддержки украинских националистов, осудить этот закон и высказаться критически по отношению к нему. Напомним, закон о правовом статусе и памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке, которым воины ОУН-УПА признаны борцами за независимость Украины, принят 9 апреля в день выступления президента Польши в Верховной Раде.

Б.Коморовский во время выступления в Верховной Раде призвал к примирения двух народов в контексте сложной общей истории. Надеюсь, что на пути к нынешнему хорошего диалога наших стран и народов не станут прежние споры и ссоры, поляки и украинцы умеют вести сложную дискуссию об истории своих конфликтов и об их трагические последствия, сказал он.


Источник: http://minprom.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, независимость, истории, Верховной, Польши, народов, закон, борцами, президента, Калита, выступления, обратился, пощечиной, считают, организацией, польского, является, преступной, воины, которым


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное