Министерство аграрной политики и продовольствия Украины настаивает на необходимости заблокировать поставку продовольствия из неподконтрольных восточных регионов страны и Крыма до решения вопроса с обеспечением должного контроля.
Об этом заявил директор департамента продовольствия министерства Дмитрий Шульмейстер. "Я считаю, что до организации такого контроля нужно заблокировать поставки продовольствия с оккупированных территорий", - сказал он.
По словам Д.Шульмейстера, на сегодня продукция, производимая на неподконтрольных территориях, как и ее качество, практически никак не контролируется. Кроме того, через неконтролируемые Украиной участки границы на территорию страны поступают товары из РФ - также без какой-либо гарантии качества.
При этом украинцы никак не защищены от данной продукции, подчеркнул представитель Минагропрода. В то же время он признал, что блокирование поставок с неподконтрольных территорий является лишь краткосрочным решением данной проблемы.
"Оптимальным вариантом, который будет отвечать как интересам государства, так и граждан Украины на свободных и оккупированных территориях, должно стать обеспечение должного контроля за поступлением продовольствия согласно нормам и правилам украинского законодательства", - резюмировал Д.Шульмейстер.
Как известно, ранее власти Украины заблокировали пассажирское траспортное сообщение с Донбассом и ввели жесткие ограничения по поставку промышленных грузов в обоих направлениях. ООН, ОБСЕ и другие международные организации призывают официальный Киев к снятию экономической блокады с Донбасса. поскольку она ведет к гуманитарной катастрофе мирного населения.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.