Служба безопасности Украины заявляет о задержании подозреваемого в госизмене одного из руководителей главного управления СБУ в Киеве и Киевской области.
"Служба безопасности Украины задержала одного из руководителей Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области. Он… подозревается в работе на спецслужбы Российской Федерации по статье 111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена)", — говорится в сообщении на сайте СБУ.
Отмечается, что также проверяются другие сотрудники, которые могут быть причастны к иностранным спецслужбам.
После госпереворота на Украине новые власти завели ряд уголовных дел по подозрению в госизмене, а также в призывах к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности страны. В частности, такие дела были заведены в отношении ряда депутатов, осуждавших проведение силовой спецоперации против жителей Донбасса, недовольных госпереворотом. Служба безопасности Украины в марте заявила, что расследует более 4 тысяч дел о преступлениях против основ национальной безопасности Украины и посягательствах на ее территориальную целостность. По данным ведомства на март, под стражей находились 134 человека, в розыске — 424 подозреваемых.
Также 82 человека были признаны виновными в «преступлениях против государства и народа Украины», их приговорили к различным срокам заключения.