Резко выросло количество украинцев, которые нелегально работают за рубежом. Как сообщает Международная организация по миграции (МОМ), если в 2011 году этот показатель составлял 28%, то на февраль-март 2015 года он уже превысил 40%, передает ZN.UA.
"Это тревожная тенденция. Сегодня около 21% потенциальных трудовых мигрантов из Украины согласились бы ради работы в другой стране пересечь границу нелегально или работать под замком, отдав работодателю свой паспорт", – сказал глава представительства МОМ в Украине Манфред Профази.
По его словам, непосредственно на уровень миграции влияет экономический кризис и война на Донбассе.
"Тяжелые жизненные условия побуждают многих украинцев принимать рискованные предложения трудоустройства за рубежом и соглашаться на условия труда, на которые в другой ситуации они бы не согласились", – отметил М.Профази.