Авторизация
 

Швейцарская прокуратура открыла дело на соратника Яценюка

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Генпрокуратура Швейцарии открыла уголовное дело против ближайшего соратника премьер-министра Яценюка Николая Мартыненко. Об этом сообщил народный депутат от БПП Сергей Лещенко в своем блоге на страницах издания "Украинская правда".

Он сообщил, что получил ответ от представителя офиса Генерального прокурора Швейцарии Линды фон Бург 22 октября.

"Офис Генерального прокурора Швейцарии, начиная с 2013 года, проводит уголовное расследование против украинского гражданина Николая Мартыненко по подозрению в "взяточничестве" (статья 322-septies часть 2 Уголовного кодекса Швейцарии) и "отмывании средств" (статья 305-bis Уголовного кодекса Швейцарии). В связи с этим офис Генерального прокурора Швейцарии направил запрос о предоставлении двусторонней правовой помощи к украинской власти. Мы можем сообщить вам, что украинская власть была проинформирована о соответствующих обстоятельствах, а также украинской власти были предоставлены копии наиболее важных доказательств по делу. В связи с тем, что расследование уголовного дела продолжается, мы не можем предоставить вам любую дополнительную информацию", - говорится в письме.

Политик также сообщил, что направил обращение к председателю Верховной Рады Владимиру Гройсмана с предложением отстранить Н.Мартыненко от исполнения обязанностей председателя комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Также политик потребовал открыть уголовное производство в отношении Н.Мартыненко на основании материалов швейцарских правоохранительных органов аналогично тому, как это было ранее сделано в отношении экс-министра Николая Злочевского.


Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Швейцарии, Мартыненко, прокурора, уголовное, Генерального, Николая, сообщил, кодекса, расследование, статья, Уголовного, направил, ядерной, отношении, Верховной, также, украинской, можем, связи, власти


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное