Авторизация
 

Киевляне шокированы платежками за услуги ЖКХ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Киевляне уже стали получать первые платежки за январь. Счета за отопление по сравнению с декабрем выросли чуть ли не вдвое, пишет газета "Вести".

В некоторых домах, как сообщают киевляне, плата за тепло оказалась выше в 1,5-2 раза. "Я за декабрь заплатила 240 грн, а за январь уже пришло 436! И это притом что квартира у нас однокомнатная, всего 24 кв. м", — ошарашена жительница Радужного Маргарита Ч.

"В прошлом месяце отопление обошлось в 486 грн, в этом — уже 726. Повысилось почти на 300 грн", — подтверждает Оксана Б., жительница двушки с ул. Сортировочной. Такая же проблема и у Анатолия В., жителя ул. Космической: "За декабрь заплатили примерно 300 грн, а за январь — уже около 650".

В "Киевэнерго" объяснили, что на увеличение стоимости отопления влияет среднемесячная температура. "Киевляне платят за фактически потребленное тепло. Учитывая, что среднемесячная температура января составила -5,7°С, то стоимость и повысилась. Если за декабрь им удалось сэкономить около 200 грн (расчет велся для двухкомнатной квартиры до 50 кв. м), то за январь, который был холоднее, будет около 20", — говорят в "Киевэнерго".

Тариф за тепло в домах, где установлены тепловые счетчики, как сказано на сайте "Киевэнерго", составляет 657,24 грн/Гкал, а в домах без счетчиков — 16,14 грн/кв. м. Но как следует из постановления Кабмина, для жителей домов без теплосчетчиков стоимость отопления формируется согласно нескольким факторам, в том числе с учетом температуры воздуха и продолжительности отопительного сезона.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: январь, тепло, декабрь, домах, около, Киевэнерго, отопления, стоимость, отопление, жительница, среднемесячная, Киевляне, температура, велся, расчет, двухкомнатной, квартиры, который, холоднее, будет


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное