Авторизация
 

Яценюк – украинцам: денег на повышение зарплат и пенсий нет

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Правительство Арсения Яценюка отказывается повысить прожиточный минимум, минимальную зарплату и пенсии в Украине. Об этом А.Яценюк заявил сегодня в Верховной Раде, ссылаясь на отсутствие денег в госбюджете.

"Сейчас у нас дополнительного ресурса нет. Я заявляю: если выполнение бюджета будет лучше, чем ожидаем, это значит, что средства направим на социальные выплаты", - сказал он.

При этом А.Яценюк дал понять, что такой сценарий является нереальным. "В связи с существенным падением цен на нефть, обвалом цен на основные экспортные позиции Украины, нам будет очень сложно выполнить бюджет", - признался он.

Он также напомнил, что в 2015 году инфляция была рекордной - выше 43%, и решение парламента и правительства об индексации зарплат и пенсий на 13% и 19% соответственно не скомпенсировало роста цен.

Как известно, прожиточный минимум минимального прожиточного минимума в 1300 грн., который действует с 2013 года и который правительство А.Яценюка не меняло, несмотря на девальвацию с 8 до 27 грн./долл. С учетом роста цен за прошедшие два года реальный прожиточный минимум составляет порядка 4 тыс. грн.

Правительство А.Яценюка не пересматривает прожиточный минимум, чтобы не платить пособия нуждающимся. В текущем году недовыплаты составят 82 млрд грн., по подсчетам оппозиции. При этом представители правящего режима миллиардами разворовывают средства из госбюджета и госкомпаний, как отмечал глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

Напомним также, что А.Яценюк вот уже 1,5 года делает вид, что несмотря на все полномочия, не может взыскать налоговую задолженность в 10,3 млрд грн. с госкомпании "Укрнафта", которую контролирует олигарх Игорь Коломойский – и при этом заявляет что в бюджете нет денег повысить социальные выплаты. Одесский губерниатор Михеил Саакашвили обвинил А.Яценюка в работе на И.Коломойского в ущерб государственным интересам Украины.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Яценюк, Яценюка, прожиточный, минимум, Украины, денег, средства, социальные, также, несмотря, который, роста, будет, выплаты, повысить, пенсий, зарплат, недовыплаты, составят, разворовывают


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное