<!--StartFragment-->Украина принадлежит к группе стран с высоким показателем уровня наличности в экономике, и Национальный банк Украины намерен сократить этот показатель. Об этом заявил заместитель главы регулятора Владислав Рашкован в ходе встречи с представителями рынка по основным направлениям развития безналичных расчетов при участии Американской торговой палаты в Украине.
"Соотношение денежной базы к ВВП Украины составляет 18,1%. В то же время аналогичный показатель для Польши составляет 7,5%, там в любом трамвае можно рассчитаться карточкой", – сказал В.Рашкован.
По его словам, посредством развития безналичных расчетов развитые страны снижают уровень использования наличности, что способствует росту экономики, повышает уровень прозрачности и побуждает к активному развитию современных сервисов и технологий.
Также В.Рашкован сообщил, что центральный банк в этом году будет фокусировать свои усилия, в том числе для реализации проекта по cashless-экономики, что полностью соответствует целям Комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года.<!--EndFragment-->
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|