<!--StartFragment-->Компании все чаще интересуются переводом бизнеса в соседние страны. Об этом пишет газета "Вести".
По словам президента ассоциации "Частные инвесторы Украины" Сергея Десяка, многие инвесторы, ориентированные на госзаказы, и так замерли. "Они рассчитывали на запуск определенных программ, и, имея даже согласования с одним Кабмином, уже не уверены в поддержке их проектов следующим составом. И самое плохое: все чаще стали сталкиваться с выводом капитала и переносом бизнеса украинских компаний и иностранных, которые рискнули и открыли свое дело в Украине. Не так давно к нам обращались по переносу бизнеса в Польшу и Болгарию. Там уже все решено, вопрос только в поиске участников софинансирования проектов", — указал Десяк.
По его словам, инвесторы хотят видеть команду и политику, направленную на активизацию использования внутреннего потенциала страны, а не привлечение и проедание внешних займов. "Ориентация только на ресурсы США или Евросоюза не приведет к росту экономики", — уверен Сергей Десяк.
Как отмечает издание, сложившаяся сегодня ситуация в стране отпугивает инвесторов. "Если говорить о новых инвестпроектах и вложении капитала, то деятельность возможна только в одном случае — когда виден потенциал роста экономики и потребления. Если таких перспектив нет, да еще и в условиях политической неопределенности, решения о вложении средств откладываются", — сказала руководитель Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко. <!--EndFragment-->
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|