<!--StartFragment-->В новом составе Кабинета министров Украины кардинально изменили позицию по вопросу образования тарифов на газ и намерены полностью отменить действие льготных цен на газ с 1 мая 2016 года. Об этом пишет издание "Апостроф".
Как стало известно изданию, уже согласовано решение правительства о повышении тарифов на газ для всех потребителей, в том числе и населения, с 1 мая 2016 года до 100% уровня «паритетного с импортной» - то есть, фактически до уровня импортной.
При этом, из-за того, что будет снижен расчетный уровень цены импортного газа (в долларах США), стоимость газа для внутреннего потребления в гривневом выражении снизится с 7,2 грн до 6,8 грн за кубометр с учетом НДС и транспортировки.
Соответствующее решение планируется принять на ближайшем заседании Кабмина 27 апреля.
Новый размер цены будет действовать весь год, независимо от объема потребления газа.
Таким образом, в долларовом выражении цена газа будет соответствовать среднегодовой цене импортного газа, однако, в гривневом — будет ниже, чем действующая на сегодняшний день.
Как удалось выяснить изданию, такой шаг не согласовывался с Международным валютным фондом (МВФ)
При подготовке госбюджета на 2016 год учитывалась среднегодовая цена газа, импортируемого из России, на уровне 220 долл. за тысячу кубометров.
Согласно ранее достигнутым договоренностям Кабмина с МВФ, до 1 апреля 2016 года правительство должно было поднять цену на газ для населения с 50% до 75% от рыночной стоимости при потребление в период отопительного сезона до 1200 кубометров — до 5,4 грн за тысячу кубометров. Это считалось льготной ценой, поскольку в первом случае была на 50% ниже цены импортного газа, во втором — на 25%. При этом рыночная была установлена на уровне 7200 грн за тысячу кубометров. Однако решение не было принято в срок – правительство Арсения Яценюка 30 марта перенесло его на месяц — до 1 мая.
<!--EndFragment-->
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|