Авторизация
 

Курс гривны зависит от Кабмина и Рады

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

<!--StartFragment-->Ключевые факторы, способствующие укреплению гривны – ожидания летнего транша от МВФ и увеличение валютной выручки – продолжат свое действие в ближайшее время.

Такое мнение выразил старший аналитик инвесткомпании "Альпари-Капитал" Вадим Иосуб в публикации для издания РБК-Украина. При этом официальный курс может опуститься ниже отметки 25 грн. и достичь 24,9 грн./долл. до конца недели, спрогнозировал он.

"На более отдаленную перспективу можно предположить, что курс стабилизируется в диапазоне 24,5-26 грн./долл. при условии, что транш МВФ все же будет получен и приобретет реальные очертания перспектива получения до конца года еще 1-2 траншей по 1,7 млрд долл.", – отметил В.Иосуб.

Именно деньги МВФ могут поддержать гривну от обесценивания, пояснил он. Нижняя граница указанного диапазона будет сдерживать гривну от излишнего укрепления в ущерб экспорту, предположил эксперт.

"Происходить это будет, во-первых, за счет операций НБУ на валютном рынке, направленных на покупку валюты. Во-вторых, определенное давление на курс гривны будет оказывать политика регулятора по постепенному снятию административных ограничений на валютном рынке", – пояснил представитель "Альпари-Капитал".

По его словам, судьба гривны и экономики Украины в целом сейчас полностью находится в руках Кабмина и Рады. "Если и после формального разрешения правительственного кризиса кардинально не улучшится эффективность исполнительной власти и законодателей по решительной реализации структурных и антикоррупционных реформ, населению придется готовиться к дальнейшему затягиванию поясов, а гривне – к затяжному пике", – спрогнозировал эксперт.<!--EndFragment-->



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: гривны, будет, спрогнозировал, Иосуб, Капитал, конца, гривну, рынке, валютном, эксперт, Альпари, пояснил, Кабмина, снятию, административных, постепенному, регулятора, оказывать, политика, ограничений


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное