Авторизация
 

В Украине становится все больше пенсионеров без пенсии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Из-за потерянных на Донбассе архивов и повышения страхового стажа проблема становится массовой. В результате многие люди, проработавшие всю жизнь, получают лишь небольшую госпомощь от государства — 949 грн.

Проблема постепенно возникла после повышения в 2011 году на 10 лет страхового стажа, т. е. с которого платятся взносы в Пенсионный фонд. Напомним: теперь мужчинам для получения полноценной трудовой пенсии необходимо 35 лет стажа, женщинам — 30.

А чтобы вообще претендовать на пенсию, украинцу надо легально отработать не менее 15 лет и подтвердить это документально. Но не все могут это сделать, и часто не по вине людей. В Пенсионном фонде признают, что таких украинцев с каждым годом будет все больше, но решить их проблемы там вряд ли смогут.

Как выяснило издание, больше всего людей, которые не могут оформить полноценные пенсии, среди переселенцев из Донбасса. Причина — утрачены архивные документы, подтверждающие стаж работы. Это касается прежде всего тех, кто начал трудовой путь в 1980-х, а в 1990-е работал частным предпринимателем, ведь эти данные — платил человек налоги или нет — сейчас трудно подтвердить.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: больше, пенсии, стажа, страхового, всего, трудовой, подтвердить, повышения, становится, могут, людей, смогут, проблемы, оформить, выяснило, решить, издание, которые, таких, признают


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное