Авторизация
 

Украинцев ждут пугающие платежки за коммуналку

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Украинцам уже через несколько дней придут первые платежки за коммуналку c отоплением. Как отмечают в Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в среднем по стране тепло подорожало на 95%.

Кроме этого, больше придется платить за свет, горячую, холодную воду и электроэнергию. До начала отопительного сезона местные советы целого ряда городов наложили мораторий на повышении тарифов, однако юридической силы эти решения не имеют. Всем украинцам придется платить за коммуналку этой зимой в несколько раз больше.

С 2014-го года местная власть устанавливает только два тарифа: на содержание дома и придомовой территории и вывоз мусора. В то же время НКРЭКУ определяет, сколько украинцам нужно платить за электроэнергию, холодную и горячую воду, отопление. Предприятия отправляют в Нацкомиссию свои подсчеты, в которых указывают, сколько денег тратят на производство энергии, подогрев воды, транспортировку, заработные платы, налоги и т.д. В НКРЭКУ анализируют информацию, а после для каждого поставщика определяют индивидуальный тариф. Местная власть согласовывает инвестиционные программы предприятий, удельные нормы расходов и т.д., однако по факту устанавливает тарифы на коммуналку в Украине только один орган – НКРЭКУ.

В НКРЭКУ уверены: до 70% сумм в счетах за коммуналку зависит от органа местного самоуправления – мэра, его профильных заместителей, депутатов. Городская власть может устанавливать тепловые счетчики на дома, менять стеклопакеты, утеплять стены и фундамент. В Национальном экологическом центре Украины подсчитали, внедрив все мероприятия по энергосбережению, платить за тепло можно на 50-70% меньше.

Правда, как говорят эксперты, платить меньше смогут только те, кто действительно начал экономить и до отопительного сезона утеплил свое жилье.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: платить, НКРЭКУ, коммуналку, власть, только, сколько, холодную, украинцам, сезона, отопительного, горячую, меньше, электроэнергию, устанавливает, однако, платежки, тепло, больше, придется, несколько


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное