Авторизация
 

Нацбанк ожидает ускорения роста цен в Украине

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Национальный банк Украины по итогам июля прогнозирует дефляцию в месячном измерении, но предупреждает о рисках превышения своего прогноза инфляции на 2017 г. на уровне 8% с отклонением на 2% в ту или иную сторону.

Об этом говорится в материалах Нацбанка по итогам заседания монетарного комитета. Опубликованный в июле 2017 года инфляционный отчет предусматривает, что инфляция на конец 2017 замедлится до 9,1%, напомнили в НБУ.

"Однако с момента публикации прогноза возросли риски более существенно отклонения инфляции от прогноза на конец текущего года", — говорится в сообщении.

В частности, стремительное восстановление потребительского спроса может быть дополнительно простимулировано увеличением бюджетных расходов и пенсионных выплат во II полугодии. Это создает риск усиления фундаментального давления на цены, полагают в НБУ.

Напомним, инфляция в Украине в июне по сравнению с предыдущим месяцем ускорилась до 1,6% с 1,3% в мае к апрелю. В годовом выражении инфляция ускорилась до 15,6% с 13,5%, зафиксированных месяцем ранее.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: прогноза, инфляция, инфляции, месяцем, конец, ускорилась, итогам, говорится, бюджетных, расходов, увеличением, простимулировано, дополнительно, может, спроса, сообщении, текущего, отклонения, частности, стремительное


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное