Авторизация
 

Рада продлила действие закона об особом статусе Донбасса

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Верховная рада на год продлила действие закона об особом статусе Донбасса. Такое решение поддержали 229 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

В среду этот документ внес на рассмотрение парламента президент Украины Петр Порошенко. Депутаты должны были рассмотреть его еще вчера, однако Рада отложила обсуждение из-за того, что оппозиция заблокировала трибуну в зале заседаний.

В законе указывается, что особый статус для Донбасса вступит в силу после выполнения ряда условий, в частности вывода "незаконных формирований" из региона.

Согласно минским договоренностям, Киев обязался предоставить особый статус отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Соответствующий закон был принят в 2014 году, однако так и не применялся. Его действие истекает 18 октября.

В законе указано, что отдельные районы Донбасса, неподконтрольные Киеву, будут наделены особым статусом лишь после проведения местных выборов по законам Украины и под контролем международных наблюдателей. Однако выборы так и не состоялись, а особый статус для самопровозглашенных ДНР и ЛНР остался на бумаге.



Источник: «Интерфакс»

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: статус, особый, Донбасса, действие, после, Украины, продлила, законе, однако, закона, особом, статусе, применялся, указано, отдельные, октября, истекает, Соответствующий, районам, отдельным


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное