За последний месяц по состоянию на 30 октября гривна подешевела по отношению к доллару на 1,3%. Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка за октябрь.
НБУ отмечает, что давление на гривну наблюдалось из-за роста спроса на иностранную валюту со стороны предприятий топливно-энергетического комплекса, автотрейдеров и компаний фармацевтической отрасли.
"Также обесценивание гривны усиливалось ухудшением условий наличного валютного рынка: снижались объемы предложения наличности в иностранной валюте со стороны населения и вместе с тем рос спрос на нее. Это в значительной мере объясняется сезонным ухудшением курсовых ожиданий населения", — говорится в обзоре.
Как сообщалось, правление НБУ решило с 27 октября повысить учетную ставку на 1 процентный пункт до 13,5% годовых. Решение об ужесточении монетарной политики было принято из-за роста потребительской инфляции в сентябре до 16,4%.
Также Нацбанк ухудшил прогноз по инфляции на текущий год — с 9,1% до 12,2%. На 2018 год Нацбанк прогнозирует рост потребительских цен на уровне 7,3%.
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|