Авторизация
 

Украинские коррупционеры "прячут" украденные деньги в 23 странах – НАБУ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Украинские чиновники реализуют коррупционные схемы с участием компаний, зарегистрированных в более чем 23 странах мира на трех континентах. Об этом говорится в опубликованном отчете НАБУ за I полугодие.

По данным НАБУ, украинские коррупционеры выбирают места "прописки" незаконно полученных денег в государствах с упрощенной системой регистрации, усложненным порядком раскрытия информации и высокой степенью конфиденциальности.

Ущерб государственным интересам Украины, нанесенный чиновниками с участием иностранных контрагентов, оценивается в 1,84 млрд грн, 22,07 млн долл и 12,03 млн евро.

Для получения информации о конечных бенефициарах фирм в таких странах и о движении денег, выведенных из Украины, детективы НАБУ направляют запросы о международной правовой помощи в компетентные органы других государств.

С начала расследований НАБУ направило в органы 61 государства 371 запрос о международной правовой помощи, из них 182 уже выполнено, говорится в отчете. Кроме того, по состоянию на 30 июня в международный розыск по инициативе НАБУ объявлен 21 чел.

В отношении 16 из них, учитывая задержания или с целью определения местонахождения, направлены запросы в другие государства. Около 30 человек, которых детективы НАБУ считают причастными к организации коррупционных схем, пока скрываются за рубежом.



Источник: https://strana.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: странах, Украинские, участием, государства, информации, отчете, говорится, денег, помощи, органы, Украины, правовой, международной, запросы, коррупционеры, детективы, компетентные, других, государств, направляют


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное