Авторизация
 

Разрыв отношений между Беларусью и Константинополем говорит о признаках раскола в православном мире

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Беларусь разрывает отношения с Константинополем из-за его решения по Украине, что говорит о признаках раскола и конфликта в православном мире. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«Белорусская православная церковь является экзархатом российской православной церкви. Соответственно, вслед за РПЦ она приняла такое решение. Все это имеет явные признаки раскола и конфликта в православном мире. Причиной тому является переподчинение себе украинской территории Константинопольским патриархом»,- сказал Р. Бортник.


По его словам, данный конфликт может перерасти в глобальный, и привести к массовым расколам в православном мире.


«Уже сегодня его сравнивают с расколом между католиками и православными, который произошел в 1054 году. Все зависит от того, какую позицию займут остальные 13 поместных церквей и насколько быстро смогут провести объединительный собор в Киеве и кого изберут руководителем новой объеденной церкви. Эти три линии определят дальнейшее развитие ситуации вокруг украинской автокефалии»,- резюмировал Р. Бортник.


Напомним, Белорусская православная церковь присоединяется к решению Священного синода по Украине. "Белорусская православная церковь как часть Русской православной церкви присоединяется к этому решению (о прекращении евхаристического общения с Константинополем - ред.)", - заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион после заседания Священного синода в Минске.


Ранее Синод РПЦ признал невозможным ее дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом. В Московском патриархате рассчитывают, что Константинополь изменит свое решение по Украине.



Источник: Сегодня

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: православном, Белорусская, Константинополем, церковь, раскола, православная, Бортник, Украине, церкви, синода, присоединяется, решению, является, Священного, решение, конфликта, дальнейшее, украинской, признаках, говорит


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное