Авторизация
 

На Афоне отказались подчиняться решениям Константинополя

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

На Афоне состоялось заседание Священного Кинота. Этому органу принадлежит верховная власть на Афоне — в него делегированы представители всех 20 монастырей, расположенных на острове. Там было принято заявление, в котором говорится, что «Афон в административном отношении не подчиняется Константинопольского патриарху, который не является правящим архиеерем Афонской автономии, а лишь ее духовным отцом», передают «Новости-N».

Подчеркивается, что Афон — это «самоуправляемая часть Греции, управление которой осуществляется двадцатью афонскими монастырями». «По этой причине православные храмы и монастыри Афона — Афонские, а не Константинопольской патриархии…», — говорится в заявлении Священного Кинота. Пока это заявление не опубликовано официально.


Как отмечает издание, таким образом официальный Афон выступает против Константинопольского патриарха. При этом на днях представитель РПЦ, пресс-секретарь патриарха Александр Волков заявлял, что «Афон — каноническая территория Константинопольского патриархата со всеми вытекающими отсюда последствиями».


Напомним, что 15 октября, Синод РПЦ признал невозможным дальнейшее евхаристическое общение с Константинополем.


Русская православная церковь рассчитывает, что Константинополь пересмотрит свои решения по Украине, заявил также митрополит Волоколамский Иларион.


«Мы надеемся, что здравый разум восторжествует, что Константинопольский патриархат изменит свое отношение к существующей церковной реальности. Но до тех пор, пока этого изменения не произошло, пока эти беззаконные и антиканоничные решения остаются в силе, мы не сможем находиться в общении с этой церковью, оказавшейся сегодня в расколе», - сказал он.

 



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Афоне, Константинопольского, Священного, говорится, заявление, Кинота, решения, патриарха, православная, церковь, рассчитывает, Константинополем, Константинополь, общение, евхаристическое, дальнейшее, невозможным, Русская, октября, признал


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное