Авторизация
 

Минкульт дал добро на демонтаж памятника Суворову в Киеве

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Экспертная комиссия Министерства культуры Украины приняла решение, которое позволит перенести памятник Суворову со двора Киевского военного лицея имени Ивана Богуна. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук.

«О необходимости этого я неоднократно говорил уже в течение нескольких лет и в СМИ, и в общении с руководством лицея, и со мною глубоко уважаемым Героем Украины Игорем Гордийчуком. Но принятие решения по памятнику местного значения - процесс, к которому причастно не только министерство. И кому-то, очевидно, было выгодно промедления, а как следствие - спекуляции и искажения», - написал Нищук.


Ранее вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Украины Вячеслав Кириленко сообщил, что памятник русскому полководцу Александру Суворову, который стоит перед входом в Киевский военный лицей имени Ивана Богуна (бывшее Суворовское военное училище), будет демонтирован.


Сообщается, что памятник не будет сломан, а отправится на задний двор лицея. Место Суворова перед зданием лицея займет украинский гетман Иван Богун, в честь которого переименовано учебное заведение.



Источник: 112

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, лицея, памятник, Суворову, Нищук, министр, будет, перед, Богуна, Ивана, имени, сообщил, культуры, Вячеслав, премьер, спекуляции, военный, искажения, Киевский, написал


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное