Авторизация
 

Архиепископ Климент: автокефалию ПЦУ дали в нарушение всех правил

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Подписание Томоса об автокефалии для Православной церкви Украины (ПЦУ) произошло со стороны Константинопольского патриархата с нарушением всех фундаментальных канонических церковных правил. Об этом заявил глава информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви (УПЦ) архиепископ Климент, пишет Голос.

«Этот документ создан и подписан с игнорированием абсолютно всех фундаментальных канонических правил, по которым живет не только наша церковь, но и все остальные поместные церкви», - сказал он. Климент отметил, что ранее не только УПЦ, но и целый ряд иерархов других поместных церквей уже активно высказались с осуждением подобных действий Константинополя.


«Мы наблюдали благодаря трансляции, что патриарх Варфоломей сослужил раскольникам. Согласно апостольским и святоотеческим правилам, тот, кто сослужит раскольникам, является сам уклонившимся в раскол», - пояснил архиепископ.


Он подчеркнул, что УПЦ с огромной болью констатирует этот факт и считает, что это не «только личная духовная драма патриарха Варфоломея, но и огромный соблазн для верующих людей».


Напомним, 5 января 2019 года Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии для Православной церкви Украины. Церемония состоялась в Стамбуле, где располагается резиденция Вселенского патриархата. На ней присутствовали Президент Украины Пётр Порошенко и Митрополит Киевский Епифаний. В воскресенье 6 января Патриарх Варфоломей вручит ему Томос.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: церкви, Варфоломей, правил, только, Украины, Климент, патриарх, патриархата, января, архиепископ, Томос, фундаментальных, канонических, Православной, автокефалии, раскольникам, правилам, болью, духовная, личная


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное