Авторизация
 

Правительство решило сократить квоты иммиграции на 2019 год

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Правительство решило сократить квоты иммиграции на 2019 год, то есть ограничило предельное количество иностранцев, которым Украина готова предоставить паспорт. Если в прошлом году Кабмин согласовал въезд для 4 388 человек, то в нынешнем к нам пустят не более 3 768 граждан других стран. Соответствующее решение чиновники намеревались утвердить 13 февраля на заседании правительства, пишет UBR.


Примечательно, что по программе «паспорт в обмен на деньги» (доступна для инвесторов на сумму от $100 тыс.) ограничений вообще устанавливать не стали. Зато по деятелям культуры, в которых «заинтересована Украина», квоту снизили втрое, до 280 человек на весь год. Еще хуже дела обстоят с учеными. Ограничение хоть и расширили в 4 раза, в ближайшие 12 месяцев по ней получить украинское гражданство смогут только четверо человек. Правда, в миграционной службе указывают, что ограничения на иммиграцию весьма условны, ведь очереди за украинскими паспортами в мире не наблюдается.


«У нас нет дефицита квот как такового, мы ориентируемся на запросы – области подают свои предложения, мы вносим их в проект постановления. Четыре человека тоже указано с запасом, с опорой на статистику прошлых лет. Если не было заявок, то незачем и вносить их в квоты», – прокомментировали в ведомстве.


Проще говоря, если верить словам чиновников, смысла в квотировании вообще нет. Впрочем, не все разделяют такую точку зрения. На заседании правительства представитель Федерации профсоюзов выразил недоумение относительно скудных цифр. И предложил увеличить квоты для ученых хотя бы до 10 человек. В Кабмине обещали подумать, и отправили постановление на доработку.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: человек, квоты, Украина, вообще, правительства, заседании, паспорт, Правительство, решило, сократить, иммиграции, украинскими, Четыре, незачем, заявок, условны, прошлых, статистику, опорой, запасом


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное