Авторизация
 

Кожемякин: МВФ, США и ЕС просят отложить законопроекты о незаконном обогащении

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Председатель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин заявил, что получил письмо от послов США и ЕС, а также от представительства Международного валютного фонда с просьбой отложить рассмотрение всех законопроектов о незаконном обогащении. Об этом он сказал на согласительном совете в понедельник, сообщает Украинская правда.

По его словам, соответствующая просьба была в письме, которое пришло ему в понедельник.


«Посол США, миссия МВФ, посол Евросоюза написали письмо - сегодня пришло: они просят отложить рассмотрение всех законопроектов, потому что они несовершенны. В том числе и президентский», - сказал председатель парламентского комитета.


Напомним, 26 февраля Конституционный суд признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание для чиновников за незаконное обогащение.


Суд решил, что положения статьи не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности. В частности, статья о незаконном обогащении якобы обязывает самого подозреваемого доказать законность его состояния.


Уголовную ответственность за незаконное обогащение ввели в 2015 году.


Это было одним из требований ЕС во исполнение Плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед МВФ, закрепленным меморандумом.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: отложить, незаконном, обогащении, Кожемякин, письмо, просят, незаконное, обогащение, пришло, понедельник, законопроектов, рассмотрение, также, одним, сказал, парламентского, комитета, решил, права, верховенства


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное