Авторизация
 

В Киеве переселенцам остановили выдачу открепительных талонов на второй тур

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В четверг, 4 апреля, киевляне, которым необходимо сменить место голосования, чтобы принять участие во втором туре выборов, сообщают «Стране», что сделать это пока невозможно.


В некоторых отделах ведения Госреестра избирателей не принимают заявления, несмотря на то, что утром в ЦИК обработали 100% голосов, а два кандидата - Владимир Зеленский и Петр Порошенко вовсю договариваются о дебатах.


Менять адрес голосования приходится в основном внутренним переселенцам, которые, как правило, голосуют против Петра Порошенко. А на этих выборах жители всего Юго-Востока показали неожиданно высокую явку.


Получать открепталон нужно и перед первым туром, и перед вторым. По состоянию на 15:30 4 апреля в Отделе ведения Госреестра избирателей Шевченковского района, по улице Данилы Щербаковского, 49, собралась очередь из желающих написать заявление на право проголосовать. Однако сделать это не удалось - не принимали заявления.


В объявлении говорилось, что «временная смена места голосования будет обрабатываться после оглашения итогов первого тура выборов президента Украины и оглашения начала повторного голосования (второго тура)».


При этом ЦИК официально объявила, что во второй тур президентских выборов проходят Владимир Зеленский и Петр Порошенко еще 2 апреля. А 100% голосов подсчитали рано утром 4 апреля. Но по закону результаты обязаны огласить до 10 апреля. Сами выборы - 21 апреля.


То есть остается очень мало времени. Подать заявление на смену места голосования и получить открепительный талон переселенцы должны успеть за пять дней до второго тура, то есть до 15 апреля. По факту власти дали на это переселенцам всего 3-4 дня: 10-е (но не факт, это лишь день оглашения результатов), 11, 12, 15 числа.


Тем временем сообщают, что в Печерском районе открепительные талоны, позволяющие сменить место выбора, 3 апреля также не выдавали, но принимали заявления. То есть туда избирателям нужно будет явиться еще раз.



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: апреля, голосования, переселенцам, Порошенко, заявления, оглашения, выборов, Владимир, избирателей, Госреестра, ведения, нужно, перед, Зеленский, сделать, сообщают, заявление, голосов, будет, место


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное