Порошенко не согласен с идеей будущего Президента Владимира Зеленского выдавать паспорта Украины россиянам. По его мнению, получить украинское гражданство захотят слишком многие граждане РФ. Об этом Порошенко заявил во время выступления в Украинском католическом университете во Львове.
«Мы никогда больше не вернемся в Россию. И мы не будем воспринимать, что кто-то сейчас будет россиянам давать украинское гражданство. Потому что они его примут все 140 миллионов, у нас лучше. Но мы не дадим никому загубить Украину, потому что украинское гражданство это высокая честь. И мы никому не дадим возможности, чтобы нас купили за газ. Потому что главное, что они сейчас пытаются предложить - что в Украине будет дешевле газ», - заявил Порошенко.
Порошенко на посту президента выдал украинские паспорта многим россиянам. В частности бывшему депутату Госдумы Денису Вороненкову, который был впоследствии убит в Киеве. Получивший украинское гражданство россиянин Муджабаев предложил «стрелять» не голосовавших за Порошенко украинцев.
Только в прошлом 2018 году Порошенко успел дать украинские паспорта 126 гражданам России. Их фамилии не разглашают по закону о защите персональных данных. Годом ранее - в 2017 от Порошенко получили украинские паспорта 55 россиян.
На заре своего президентства Порошенко обещал упростить процедуру предоставления украинского гражданства преследуемым в России россиянам. Но так и не сделал этого.
Сегодня Порошенко критикует Зеленского за заявление по предоставлении гражданства россиянам, которое он сам делал ранее.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|