Президент Украины Петр Порошенко заявил, что без спикера Рады Андрея Парубия депутаты бы не проголосовали за законопроект о функционировании украинского языка как государственного. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
«Мы обеспечили квоты для украинского языка, украинской песни, украинской книги, украинской культуры в целом. Но нам точно не хватало закона о языке. И, к сожалению, после того, как был принят закон о языке, новоизбранный президент говорил, что он еще подумает - надо подписывать или нет. Но я подчеркиваю, что без Андрея Парубия этот закон точно не был бы проголосован», - сказал он.
Он добавил, что языковой законопроект не предусматривает «дискриминацию других языков, а направлен на защиту государственного».
«Для меня огромная гордость, что на законе об украинском языке будет стоять подпись Андрея Парубия, который передает закон, и подпись Петра Порошенко, который этот закон подпишет», - сказал о себе Порошенко в третьем лице.
Напомним, 25 апреля Верховная Рада приняла закон о тотальной украинизации. «За» проголосовали 278 нардепов от БПП, Народного фронта, Радикалов Ляшко, Самопомощи и БЮТ.
В Верховной Раде рассмотрят проекты постановлений об отмене результатов голосования за закон о тотальной украинизации 14 мая, после этого спикер парламента Парубий подпишет документ.