Авторизация
 

В Украине оштрафовали 4 табачных гигантов на 6,5 миллиардов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Сегодня, 10 октября, Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 6,5 млрд грн четырех крупнейших производителей табачных изделий в Украине Филип Моррис, Джей Ти Интернешнл, Империал Тобакко Продакшн и Бритиш Американ Тобакко (Прилуки) за монополизацию рынка компанией Тедис Украина и самого дистрибьютора. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Антимонопольный комитет отмечает, что собранными по делу доказательствами подтверждено, что поведение этих компаний было согласованным, а результатом сотрудничества с единственным и общим для всех производителей дистрибьютором на рынке первичной продажи сигарет стало создание и поддержание искусственных барьеров, препятствовавших выходу на рынок других субъектов хозяйствования. В АМКУ отмечают, что производители табачных изделий "установили такие условия для заключения договоров с другими, кроме Тедис, потенциальными дистрибьюторами, которые делали просто невозможным их появление на этом рынке".

Последствия таких действий в АМКУ показали на схеме:

В АМКУ напоминают, что в декабре 2016 года Тедис Украина был признан монополистом на рынке дистрибуции сигарет и за злоупотребление этим положением оштрафован на 430 млн грн. Компания обжаловала это решение в судах. Но все постановления были в пользу АМКУ. А постановление Верховного Суда от 19.06.2018 г. является окончательным, вступило в силу и обжалованию не подлежит.

В АМКУ отмечают, что сегодня вынесено второе решение в этой длительной истории. "На этот раз оно касается нарушений антиконкурентных согласованных действий на рынке первичной продажи сигарет. Соответственно, ответчиками являются и другие участники - не только Тедис, но и производители", - уточняют в АМКУ.

Штрафы за совершенные нарушения наложены на:

ООО Тедис Украина - 3,4 млрд грн,
ООО Филип Моррис Сейлз энд Дистрибьюшн - 370 млн грн,
ЗАО Филип Моррис Украина - 810 млн грн,
ОАО Джей Ти Интернешнл Украина - 430 млн грн,
ЗАО Джей Ти Интернешнл Компани Украина - 490 млн грн,
ОАО Империал Тобакко Продакшн Украина - 170 млн грн,
ПИИ Империал Тобакко Юкрейн - 290 млн грн,



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украина, Тедис, рынке, Тобакко, Моррис, табачных, сигарет, Империал, Интернешнл, Филип, Украине, первичной, продажи, решение, отмечают, Продакшн, производители, действий, изделий, Антимонопольный


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное