Авторизация
 

Рада поддержала отмену госмонополии на изготовление спирта

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Верховная Рада украины в пятницу, 15 ноября, приняла в первом чтении законопроект №2300 президента Украины Владимира Зеленского об отмене с 1 января 2020 года государственной монополии на производство спирта. Об этом сообщает "РБК".

За законопроект проголосовали 293 народных депутата. Парламентарии также поддержали сокращение строка подготовки законопроекта ко второму чтению наполовину.

Парламентский комитет по вопросам аграрной и земельной политики на заседании в четверг, 14 ноября рекомендовал Верховной Раде принять в первом чтении законопроект №2300 "О внесении изменений в закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего" по либерализации в сфере производства и оборота спирта этилового.

Законопроект предусматривает отмену государственной монополии на производство спирта с 1 января 2020 года, возможность субъектам хозяйствования любой формы производить спирт при условии получения соответствующей лицензии, а также полную либерализацию экспорта спирта из Украины.

В то же время, для защиты отечественного товаропроизводителя законопроект предусматривает, что импорт спирта до 1 января 2022 года смогут осуществлять только уполномоченные Кабинетом министров госпредприятия.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: спирта, законопроект, января, Украины, оборота, производство, государственной, предусматривает, производства, №2300, чтении, первом, отмену, ноября, также, этилового, монополии, возможность, субъектам, Законопроект


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное