Авторизация
 

Ляшко: в национальном календаре вакцинации может появиться новая прививка

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Ляшко: в национальном календаре вакцинации может появиться новая прививкаВ национальном календаре вакцинации в Украине может появиться новая прививка, которую бесплатно будут делать детям. Это прививка от пневмококка. Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко на форуме "Украина 30".

"Сегодня в нашем национальном календаре прививок 10 инфекционных болезней, которые можно предотвратить, вовремя проведя вакцинацию… Дополнительно до этих 10 болезней мы планируем добавить пневмококк. Если бы не эпидемия COVID-19, то я думаю, что в 2022 году мы бы ввели эту инфекцию в национальный календарь прививок. Но сегодня мы концентрируемся на борьбе с COVID", - отметил Ляшко.

Отметим, пневмококки являются одним из основных возбудителей менингита, среднего отита, синусита, внебольничной пневмонии у детей и взрослых. Во многих странах мира вакцинация от пневмококка является обязательной, например, в США - с 2000 года. В Украине такую прививку можно сделать только за свои деньги.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Ляшко, прививка, календаре, национальном, прививок, пневмококка, болезней, COVID, Украине, появиться, вакцинации, может, можно, новая, Отметим, пневмококки, борьбе, одним, основных, возбудителей


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное