Авторизация
 

В Украине усилят господдержку книжных магазинов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Украине усилят господдержку книжных магазиновПарламент в первом чтении поддержал законопроект, предлагающий субсидировать аренду украинским книжным магазинам, а также предоставлять несовершеннолетним сертификаты на книги. Решение принято во вторник, 25 января.

Ожидается, что это позволит увеличить сеть книжных магазинов в 4-5 раз, что приведет к созданию не менее 5 тысяч новых рабочих мест.

Законопроект предлагает программу господдержки для украинских книжных магазинов, которые будут продавать книги на украинском языке, языках ЕС и языках коренных народов Украины с использованием кассовых аппаратов (РРО) в книжных магазинах.

Таким магазинам предлагается предоставлять государственную субсидию для возмещения расходов по аренде помещения.

Отмечается, что сумма субсидии не может превышать стоимость аренды, а также не может быть больше 20% дохода, полученного по продаже книг в соответствующем книжном магазине.

Субсидия будет предоставляться ежеквартально с первого квартала 2023 года.

Кроме того, законопроектом предлагается предоставлять украинцам сертификат на приобретение книг при рождении и в 14 лет при получении паспорта.

Отмечается, что сумма сертификата составит треть прожиточного минимума.

Ожидаемая сумма расходов из бюджета на субсидии книжным магазинам в 2023 году составит от 52 до 86 млн. грн. На сертификаты предлагается тратить около 470-480 млн грн ежегодно. В последующие годы объем этих расходов в пересчете на прожиточные минимумы за соответствующий год не изменится.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: книжных, расходов, магазинов, сумма, предлагается, предоставлять, магазинам, также, книги, сертификаты, книжным, языках, составит, может, субсидии, Отмечается, Субсидия, предоставляться, ежеквартально, магазине


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное