Авторизация
 

Украина готова договариваться о перевооружении ЧФ РФ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Россия и Украина восстанавливают полномасштабное военное и военно-техническое сотрудничество. Об этом заявил журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков по итогам 3-го заседания подкомитета по вопросам безопасности украинско-российской межгосударственной комиссии, состоявшегося накануне в Партените (Крым).

"Состоялся важный и актуальный диалог, - заметил министр. – Положено начало восстановлению полномасштабного и взаимовыгодного военного и военно-технического сотрудничества наших стран".

Глава Минобороны РФ подтвердил информацию о том, что в будущем ЧФ РФ будет модернизирован и в состав флота войдут новые корабли. В свою очередь, украинский министр обороны Михаил Ежель подтвердил готовность Украины вести переговоры относительно перевооружения ЧФ РФ.

"У нас есть соглашение с Россией по базированию Черноморского флота. Нужно садиться за стол и вести переговоры", - сказал он.

Анатолий Сердюков также подчеркнул, что соглашение о пролонгации пребывания Черноморского флота России на территории Украины "внесло большой вклад в обеспечение стабильности и безопасности в причерноморском регионе и на Кавказе".

"Теперь предстоит проделать масштабную работу по налаживанию конструктивного взаимодействия наших флотов", - сказал Сердюков.

Он выразил уверенность, что и следующее заседание подкомитета, которое состоится в России в четвертом квартале этого года, пройдет в духе взаимовыгодного партнерства.

При этом министр отметил, что в ходе совместной работы была продемонстрирована заинтересованность обеих сторон в расширении сотрудничества военных ведомств России и Украины.

В том числе, это касалось возможности планового участия представителей Вооруженных сил России и Украины в основных мероприятиях оперативной и боевой подготовки, что обсуждалось с министром обороны Украины Михаилом Ежелем.

Анатолий Сердюков также подчеркнул, что российское военное ведомство заинтересовано в использовании комплекса палубной авиации НИТКА в Крыму.

"Мы обсудили вопросы, связанные с использованием полигона взлетно-посадочных систем НИТКА. Российская сторона заинтересована в продолжении обучения на этом полигоне летчиков палубной авиации", - сказал российский министр.

Он сообщил, что сейчас идет согласование позиций, касающихся технического состояния комплекса НИТКА, порядка формирования цены и расчетов за предоставляемые услуги.

Министр также сообщил, что возобновлен процесс переговоров о порядке функционирования 31-го Испытательного центра Минобороны России, расположенного на территории Украины.

Единственный на постсоветской территории тренировочный комплекс НИТКА находится на аэродроме Новофедоровка (близ города Саки в Крыму), в непосредственной близости от Черноморского завода в Николаеве, где раньше строились авианесущие корабли для ВМФ СССР.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, России, министр, Сердюков, НИТКА, обороны, Анатолий, территории, сказал, также, флота, Черноморского, вести, Минобороны, подтвердил, наших, Крыму, переговоры, комплекса, взаимовыгодного


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное