Авторизация
 

Гриценко уже собрался сажать Ежеля

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Генеральная прокуратура Украины имеет основания для возбуждения уголовного дела в отношении министра обороны Михаила Ежеля. Об этом заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, пишет МинПром.

"Когда Ежеля отправят в отставку – в сентябре или октябре, по-моему, нет принципиального значения. Другой вопрос сегодня намного важнее: почему Генеральная прокуратура не реагирует на то, что министр обороны позволяет себе грубо нарушать закон?" – сказал глава профильного парламентского комитета.

По его словам, уже несколько месяцев в должности заместителя министра обороны работает Александр Черпицкий, до сих пор не получивший разрешения СБУ на допуск к государственной тайне.

"Дважды Минобороны направляло соответствующие запросы – и дважды СБУ отказывала Черпицкому. Министру Ежелю об этом известно. Главному управлению государственной службы при Кабмине тоже известно. СБУ и военной контрразведке – также. Генеральная прокуратура об этом факте тоже должна была бы знать, потому что соответствующая информация распространялась в центральных СМИ. Но Черпицкий остается в должности", – отметил А.Гриценко.

Он подчеркнул, что сразу после получения отрицательного заключения СБУ министр обороны должен был внести в Кабмин представление на увольнение А.Черпицкого, но до сих пор этого так и не сделал. Кроме того, министр обороны не должен разрешать своему заместителю А.Черпицкому без допуска к гостайне присутствовать на заседаниях коллегии Минобороны, на совещаниях руководящего состава ведомства и Генерального штаба Вооруженных сил Украины, где ставятся задачи и распространяется информация, представляющая государственную тайну, полагает А.Гриценко.

"Почему молчит военная контрразведка СБУ? Ведь это одна из основных ее функций – защищать государственные секреты, не допускать утечки секретной информации. Почему не реагирует Главгосслужба? Генеральная прокуратура? (Премьер-министр Николай) Азаров с (Президентом Виктором) Януковичем, наконец?" – подчеркнул председатель парламентского комитета.

Как известно, распространение сведений, содержащих гостайну, в Украине считается преступлением против государства и преследуется в уголовном порядке.

Напомним, что в июле состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором было рассмотрено состояние Вооруженных сил Украины. Предполагалось, что по его итогам Президент внесет в ВР представление на увольнение М.Ежеля с занимаемой должности. Однако такого решения на СНБО не было принято – несмотря на публичную критику М.Ежеля со стороны главы государства.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ndash, обороны, Генеральная, прокуратура, министр, комитета, должности, известно, Ежеля, Украины, Минобороны, парламентского, реагирует, Черпицкий, государственной, Гриценко, Почему, государства, МЕжеля, Вооруженных


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное